Informação institucional

Órgãos sociais – 2017-2020

Mesa da Assembleia Geral
Frederico Fernandes Pereira - Presidente

Frederico Fernandes Pereira – Presidente

Carlos Alberto Espadinha – Vice-Presidente

Carlos Alberto Espadinha – Vice-Presidente

António José Casmarrinha – Secretário

António José Casmarrinha – Secretário

Filipa Marta Torres Faria – Secretária

Filipa Marta Torres Faria – Secretária

Conselho de Administração
Efetivos
José Manuel Jerónimo TeixeiraPresidente

José Manuel Jerónimo Teixeira – Presidente – eleito na Reunião do CA de 07/04/2017

João Paulo Quinzico DelgadoVice-Presidente

João Paulo Quinzico Delgado – Vice-Presidente – eleito na Reunião do CA de 07/04/2017

Álvaro José Bota Guia - Vogal

Álvaro José Bota Guia – Vogal

Arsénio Marques Caetano - Vogal

Arsénio Marques Caetano – Vogal

Filipe Manuel Santos Dias Marques - Vogal

Filipe Manuel Santos Dias Marques – Vogal

Jerónimo Gomes Viana - Vogal

Jerónimo Gomes Viana – Vogal

José Luís Marques Cabrita - Vogal

José Luís Marques Cabrita – Vogal


Suplentes

Emanuel Borges Cardoso

Emanuel Borges Cardoso

Gualberto Costa Rita

Gualberto Costa Rita

Manuel Coentrão Pontes

Manuel Coentrão Pontes

Conselho Fiscal
Efetivos
Maria Fernanda Pereira Gonçalves Lacerda - P residente

Maria Fernanda Pereira Gonçalves Lacerda – Presidente

Jorge Serafim Silva Abrantes - Vogal

Jorge Serafim Silva Abrantes – Vogal

José Joaquim Salvado Mesquita - Vogal

José Joaquim Salvado Mesquita – Vogal


Suplente

José António Fernandes

José António Fernandes

Conselho Nacional
Frederico Fernandes Pereira - Presidente

Frederico Fernandes Pereira – Presidente da MAG

Carlos Alberto Espadinha – Vice-Presidente

Carlos Alberto Espadinha – Vice-Presidente da MAG

António José Casmarrinha – Secretário

António José Casmarrinha – Secretário da MAG

Filipa Marta Torres Faria – Secretária

Filipa Marta Torres Faria – Secretária da MAG

Alberto Miguel Moreira Gomes da Silva Cardoso - Eleito pelo Conselho Regional do Algarve

Alberto Miguel Moreira Gomes da Silva Cardoso – Eleito pelo Conselho Regional do Algarve

Carlos Antonio Castro Bragaia - Eleito pelo Conselho Regional do Centro

Carlos Antonio Castro Bragaia – Eleito pelo Conselho Regional do Centro

José Eduardo Moniz Terceira - Eleito pelo Conselho Regional dos Açores

José Eduardo Moniz Terceira – Eleito pelo Conselho Regional dos Açores

José Luis Ribeiro Silva - Eleito pelo Conselho Regional do Norte

José Luis Ribeiro Silva – Eleito pelo Conselho Regional do Norte

Lázaro Miguel Lima Pires Silva - Eleito pelo Conselho Regional do Açores

Lázaro Miguel Lima Pires Silva – Eleito pelo Conselho Regional do Açores

Lidio Fernando Rodrigues Galinho - Eleito pelo Conselho Regional do Sul

Lidio Fernando Rodrigues Galinho – Eleito pelo Conselho Regional do Sul

Luis Calaça de Sousa - Eleito pelo Conselho Regional da Madeira

Luis Calaça de Sousa – Eleito pelo Conselho Regional da Madeira

Manuel Maceira Postiga - Eleito pelo Conselho Regional do Norte

Manuel Maceira Postiga – Eleito pelo Conselho Regional do Norte

Marta Pita Casanova Figueiredo - Eleita pelos trabalhadores

Marta Pita Casanova Figueiredo – Eleita pelos trabalhadores

Nuno Miguel Penim Ribeiro - Eleito pelo Conselho Regional do Sul

Nuno Miguel Penim Ribeiro – Eleito pelo Conselho Regional do Sul

Pedro Miguel Santos Bacalhau - Eleito pelo Conselho Regional do Algarve

Pedro Miguel Santos Bacalhau – Eleito pelo Conselho Regional do Algarve

Renato José Rigueira Rodrigues - Eleito pelo Conselho Regional do Centro

Renato José Rigueira Rodrigues – Eleito pelo Conselho Regional do Centro

Artigo 50.º dos Estatutos:
1. O Conselho Nacional é constituído, por inerência, pelos membros da Mesa da Assembleia Geral, por um representante dos trabalhadores por eles eleito e ainda por onze membros dos Conselhos Regionais, por estes eleitos para o Conselho Nacional.
2. Preside ao Conselho Nacional o presidente da Mesa da Assembleia Geral ou o vice- presidente, em caso de impedimento daquele.

Comissão de Avaliação e Vencimentos
Rui Manuel Barbosa Coelho e Campos - Presidente

Rui Manuel Barbosa Coelho e Campos – Presidente

Genuino Alexandre Goulart Madruga - Vogal

Genuino Alexandre Goulart Madruga – Vogal

José Marcelino Correia Castanheira - Vogal

José Marcelino Correia Castanheira – Vogal

Conselhos Regionais
Conselhos RegionaisNorteCentroSulAlgarveMadeiraAçores

Fazem ainda parte dos Conselhos Regionais, por inerência, os membros da Mesa da Assembleia Geral das respetivas zonas.

Download Lista A – Programa de Ação e Candidatos

(única lista que se constituiu para as eleições de 26 de março de 2017)


Estatutos e Regulamentos

Download Estatutos (com a última alteração da Assembleia Geral de 24/03/2019)


Download Regulamento da AG (aprovado pela AG de 20/03/2016)


Download Regulamento Eleitoral (aprovado pela AG de 20/03/2016)


Download Fundo Mutualista


Download Integração de utentes como cooperadores


Políticas internas e outros documentos de gestão

Download Política interna de seleção e avaliação


Download Código de conduta