VI Cruzeiro Religioso e Cultural do Tejo, 2018

Malpica do Tejo a Oeiras – 31 de Maio a 24 de Junho

E o barco vai de saída….
VI Cruzeiro Religioso e Cultural do Tejo

Apontamento fotográfico no final do artigo.


31 de maio é também o dia da partida de dezenas de embarcações tradicionais, de Malpica do Tejo, engalanadas a preceito para saudar o rio Tejo e as suas comunidades, com destino a Oeiras, onde aportarão no dia 24 de junho, reconstituindo-se assim, simbolicamente, “a ligação fluvial da região de Vila Velha de Ródão com o grande estuário do Tejo, interrompida no final do séc. XIX com a chegada do comboio, depois da saída do último barco de água-acima”. Embarquemos nesta viagem promovida pela Confraria Ibérica do Tejo, com o envolvimento de dezenas de organizações públicas e privadas, e paróquias da região.

O Cruzeiro etapa a etapa:

1ª Etapa, Quinta, 31 de maio
11h00 – Bênção e partida do Cruzeiro em
Malpica do Tejo
13h30 – Perais
18h00 – Vila Velha de Ródão


2ª Etapa, Sexta, 1 de junho
11h00 – Bênção e partida do cruzeiro em
Vila Velha de Ródão
11h30 – Santana
12h30 – Fratel
13h00 – Barragem do Fratel
16h00 – Barca
16h45 – Amieira do Tejo – Nisa
17h30 – Belver – Gavião
17h35 – Praia do Alamal
3ª Etapa, Sábado, 2 de junho
09h30 – Praia do Alamal
10h30 – Ortiga
14h30 – Alvega
15h30 – Mouriscas
17h30 – Pego
18h30 – Rossio ao Sul do Tejo
4ª Etapa, Domingo, 3 de junho
09h00 – Rossio ao Sul do Tejo
10h00 – Tramagal
10h30 – Rio de Moinhos
11h00 – Amoreira
13h00 – Constância
15h30 – Praia do Ribatejo
16h00 – Tancos
16h30 – Arripiado
17h30 – Vila Nova da Barquinha
5ª Etapa, sexta-feira, 8 de junho
14h30 – Vila Nova da Barquinha
15h30 – Pinheiro Grande
16h30 – Chamusca (Porto das Mulheres)
18h00 – Azinhaga – Golegã
6ª Etapa, Sábado, 9 de junho
09h00 – Azinhaga
10h00 – Alpiarça (Patacão)
11h30 – Vale de Figueira (Barreira da Bica) – Santarém
13h30 – Ribeira de Santarém
15h00 – Alfange
15h30 – Caneiras
18h00 – Benfica do Ribatejo (Cucos) – Almeirim
7ª Etapa, Domingo, 10 de junho
15h00 – Benfica do Ribatejo
16h00 – Porto de Sabugueiro
17h00 – Porto de Muge – Cartaxo
18h30 – Valada do Ribatejo (Procissão noturna)
21h00 – Escaroupim – Salvaterra de Magos
8ª Etapa, sábado, 16 de junho
10h00 – Escaroupim
10h30 – Palhota
12h00 – Porto da Palha – Azambuja
9ª Etapa, domingo, 17 de junho
11h00 – Porto da Palha
12h30 – Vala do Carregado
13h30 – Vila Franca de Xira
10ª Etapa, sexta, 22 de junho
17h00 – Vila franca de Xira
18h00 – Alhandra
11ª Etapa, sábado, 23 de junho
16h00 – Alhandra
17h00 – Póvoa de Santa Iria
12ª Etapa, domingo, 24 de junho
09h00 – Póvoa de Santa Iria
12h00 – Moita
14h00 – Lisboa
16h00 – Paço de Arcos
18h00 – Oeiras
Final do Cruzeiro
Memória Descritiva do Cruzeiro
Download CARTAZ

Apontamento fotográfico

Fotografias cedidas por Adelino Cardoso.
Sábado, 16 de junho, aldeia avieira do “Porto da Palha”, junto à Azambuja, na chegada da etapa desse dia do Cruzeiro

Print Friendly, PDF & Email